Финляндия не закроет свои границы для беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы, прибывающие в Мюнхен.
Беженцы, прибывающие в Мюнхен. Фото: PHILIPP GUELLAND/AFP

 Финляндия не планирует закрывать свои границы из-за возрастающего потока беженцев в страну. Об этом сообщил 16 сентября глава финского МВД Петтери Орпо, передает ТАСС.

"Мы страна ЕС и Шенгена и продолжим и дальше действовать в соответствии с этим", - цитирует его газета Helsingin Sanomat. По его словам, границу нет намерения закрывать даже на севере, откуда просители убежища прибывают в Финляндию со стороны Швеции.

Министр подчеркнул, что решение Венгрии построить заграждения на границе в Хорватией является "неприемлемым" и "бесчеловечным".

В Финляндию в этом году, по оценкам МВД республики, может приехать до 25-30 тыс беженцев. Первоначально речь шла о 15 тыс., что примерно в три раза больше, чем в прошлом году. В настоящее время в Финляндии действуют 22 постоянных и два временных центра для приема прибывающих в страну мигрантов. К настоящему времени в центрах находятся более 9,1 тыс. человек, их максимальная наполняемость превышена уже на 40%.

Комментарии
Copy
Наверх