Рийгикогу обсудит введение запрета на бесплатные полиэтиленовые пакеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня, 17 сентября, на заседании комиссии по окружающей среде пройдет обсуждение возможности сократить использование полиэтиленовых пакетов и ввести запрет на них. В заседании примут участие представители предпринимателей.

«В результате массового использования пластиковых пакетов как в Эстонии, так и по всему миру создается серьезная угроза загрязнения окружающей среды. По данным статистики ЕС, к сожалению, Эстония выделяется высокими показателями использования пластиковых пакетов на человека. Давно пора принять серьезные меры для решения данной проблемы», - сказал председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра. Он отметил, что, согласно директиве ЕС, все государства-члены ЕС должны предпринять меры по снижению использования пластиковых пакетов.

Принять участие в круглом столе приглашены представители кампании Killerkott («Пакеты-убийцы»), которые дадут пояснения о кампании и ее целях, а также представят исследование, проведенное в этом году TNS Emor – «Использование пластиковых пакетов и оценка угрозы окружающей среде».

Представители Министерства окружающей среды представят директиву ЕС, на основании которой все государства-члены ЕС должны предпринять меры по снижению использования полиэтиленовых пакетов.

В обсуждении также примут участие предприниматели сферы торговли и представитель Союза коммерсантов Эстонии. Стороны планируют обсудить возможные меры, которые могут ввести коммерсанты. Также планируется рассмотреть, как государство может поддержать инициативу посредством правовых актов, а что должно быть оставлено на попечении просветительских кампаний, направленных на население.

Комментарии
Copy
Наверх