Нарве не удалось договориться с соседней волостью о строительстве велодорожки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

Долгожданную велопешеходную дорожку до пригородных дач и курортного Нарва-Йыэсуу город Нарва проектирует теперь без участия Вайвараской волости, хотя именно по ее территории года через два-три проляжет новый асфальт, пишет «Северное побережье».

Развитие сети велопешеходных дорожек, связывающих все районы Нарвы с дачными пригородами и курортным Нарва-Йыэсуу, – наипервейший приоритет для приграничного города. Планируется получить европейское финансирование через меру развития городских регионов. Правда, выигравший конкурс госпоставки проектировщик из Литвы оказался не в состоянии спроектировать сеть дорожек на городской территории Нарвы, и в начале лета он сообщил, что отказывается от заказа, в связи с чем объявлена новая поставка. Но это только часть забот.

В целом речь идет о крупном инвестиционном проекте из трех частей: примерно 10-километровая велопешеходная дорожка до Нарва-Йыэсуу в основном по административной территории Вайвараской волости, продолжение на 2 километра существующей дорожки вдоль шоссе Нарва-Таллинн, а также уже упомянутая 32-километровая сеть внутригородских дорожек, которая в основном будет переделкой и маркировкой существующих тротуаров, но и примерно пять километров новых тоже придется построить.

Нарва-Йыэсуу параллельно готовит проект дорожек на своей территории, и все вместе это в итоге откроет большие возможности передвижения по нарвскому региону.

По двум загородным частям проектирование успешно ведется. Выполнены геодезические измерения, сделаны разные варианты пролегания дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу через волость. Как рассказала завотделом проектов в Нарвском департаменте городского развития и экономики Анне Веэво, недавно состоялась первая встреча по данному проекту, в которой приняли участие проектировщики, представители Департамента шоссейных дорог, Нарвской горуправы. Обсуждались предложенные эскизы. Однако не принял участие никто из Вайвараской волости.

Один из пока сохраняющихся вопросов – о коридоре пролегания дорожки: Департамент шоссейных дорог требует удаление от автошоссе между Нарвой и Нарва-Йыэсуу не менее семи метров, а проектировщики при этом должны еще учитывать рельеф местности, собственность земельных участков и другие нюансы.

«Вайвараскую волость нам обязательно нужно привлекать к этому процессу, и по предложению Департамента шоссейных дорог мы послали волости официальное письмо, что желаем следующее совещание провести в начале октября у них, и чтобы их специалисты участвовали, высказывали мнения», – рассказала Веэво.

Председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс в комментарии для «Северного побережья» констатировал с сожалением, что вся история проекта дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу через территорию волости зашла совсем не туда, куда следует.

«Мы об одном договаривались поначалу, а Нарва начала свое гнать… С нашими мыслями никогда не считались», – Лутс говорит, что в прошлом году участвовал в обсуждениях общей стратегии развития нарвского региона, но теперь не видит смысла сидеть на таких встречах, потому что Нарва якобы делает все не так, как они сообща с Нарва-Йыэсуу договаривались.

Более того, в руководстве Вайвараской волости уверены, что конкретно строительством загородной дорожки должны заниматься не местные самоуправления, а государство как хозяин автошоссе. Волостной старейшина Вейкко Лухалайд подчеркивает, что речь ведь идет не о тропе здоровья, а о пути для велосипедистов и пешеходов.

«Государство везде давно сделало такие дорожки: посмотрим Хийумаа – пешеходов нет, но дороги есть, Йыгевамаа – пешеходов нет, но дороги есть, – приводит примеры Лухалайд. – И мы уже давно говорим о том, что у нас здесь государство почему-то этого не делает, но если Нарва и Стальнухин каждый год обещают эту дорожку сделать, то государственный Департамент шоссейных дорог будет дураком, если потратит деньги и сам построит ее. Поэтому нам вместе надо было требовать, чтобы государство сделало безопасное движение для велосипедистов и пешеходов… А если мы хотим развивать спорт, то эта дорога не для этого, и тогда нам надо выбирать другую трассу, которая нравилась бы всем – и самоуправлениям, и спортсменам».

Упомянутая стратегия развития нарвского региона уже утверждена МВД, несмотря на то, что Вайвараская волость не согласовала этот документ после внесения туда Нарвой изменений. Само по себе наличие этого базового документа, предусматривающего и строительство сети велопешеходных дорожек, дает Нарве уверенность, что заказанный ею проект в скором будущем будет поддержан деньгами из еврофондов. Только на уже начатое проектирование тратится из горбюджета порядка полумиллиона евро.

«Тут вопрос не в том, что они (Вайвараская волость) могут запретить нам строить дорожку, ведь все объективные факторы для этого строительства есть, – объясняет нарвская чиновница Анне Веэво. – Во-первых, у нас есть задание на проектирование от Департамента шоссейных дорог, во-вторых, эта дорожка слева от шоссе Нарва-Нарва-Йыэсуу показана во всех общих планировках. Но другое дело, что могут возникнуть вопросы с конкретными землесобственниками, и еще вопрос, как долго будет согласовывать волость. Законных оснований не согласовать у нее нет, но боюсь, что она может начать затягивать процесс».

Заочно комментируя эти опасения, председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс в комментарии для «Северного побережья» заверил, что препятствовать проекту волость не станет: «Мы не тормозим это дело, но и не участвуем в нем финансово».

По мнению Анне Веэво, если дальше все пойдет хорошо, то строительство сети велодорожек планируется осуществить в 2017-2018 годах.

Комментарии
Copy
Наверх