Вадим Белобровцев: русским школам от нынешнего правительства ждать нечего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Представитель Центристской партии Вадим Белобровцев, комментируя решение правительства Эстонии отказать пяти гимназиям Таллинна вправе вести обучение на русском языке, отметил, что такой вердикт вполне предсказуем. По его словам, было бы наивно ждать чего-то другого от нынешнего состава правящей коалиции, куда входят Партия реформ, IRL и Социал-демократическая партия.

«Очевидно, что никаких положительных сдвигов в вопросе образования на русском языке от нынешнего правительства ожидать не приходится. Предыдущий министр образования Евгений Осиновский пытался поднять тему языка обучения в русских гимназиях, однако его инициативу быстро пресекли на корню, причем не только реформисты, с которыми социал-демократы были в коалиции, но и собственные соратники Осиновского – например, в лице того же Свена Миксера, - заявил Вадим Белобровцев. – Тем более бессмысленно рассчитывать на то, что русскоязычным гимназиям разрешат вести преподавание на русском языке теперь, когда министром образования является Юрген Лиги, у социал-демократов еще меньше влияния в правящей коалиции, а в правительстве вдобавок к реформистам сидят еще и представители партии IRL. При таком раскладе шансов изменить сложившуюся в русских гимназиях ситуацию с фактически не работающим переходом „60 на 40“ теперь нет вовсе».

Белобровцев предположил, что правые партии настроены любой ценой продолжать перевод русских гимназий на эстонский язык обучения, а затем, вероятно, очередь дойдет и до основной школы. На тот факт, что этот перевод не работает так, как на то рассчитывали при его реализации, правительство предпочитает просто закрыть глаза, надеясь, что проблемы как-нибудь рассосутся сами собой.

«Последние полтора года еще раз наглядно показали, что без участия центристов в правительстве сохранить гимназическое образование на русском языке в Эстонии практически нереально. Правые партии ни за что не дадут что-либо изменить, а социал-демократы, даже если бы у них действительно было такое желание, сделать что-либо в союзе с правыми не смогут. Поэтому надеяться на реальное решение проблемы, сложившейся из-за неподготовленного и непродуманного перевода русских гимназий на эстонский язык обучения, можно только в случае прихода Центристской партии в правящую коалицию», - подытожил Вадим Белобровцев. 

В четверг правительство Эстонии приняло решение отказать пяти русским школам Таллинна в разрешении преподавать на русском языке в полном объеме.

Комментарии
Copy
Наверх