Андрей Бабин: огорчен, что меня включили в список врагов Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

«Предполагаю, что я попал в санкционный список из-за своей единственной статьи, написанной в порядке полемики. Считаю до сих пор, что это нормально полемизировать  друг с другом и высказывать различные точки зрения по поводу тех событий, которые волнуют очень многих людей», - сказал в интервью Postimees журналист Андрей Бабин. 

«Огорчило, что меня включили в список врагов Украины, приписав совершенно чудовищный перечень угроз, в том числе целостности Украины и Конституционному строю», - подчеркнул журналист. «Сам факт меня очень огорчил, потому что я не являюсь врагом Украины. Я люблю Украину и украинцев. Для меня эта страна всегда ассоциировалась с теплом, гостеприимством, добрыми людьми, синим небом, желтыми нивами, вишнями, вишневыми варениками, хатами и т.д. Я бывал на Украине много раз и писал о ней статьи. В последний раз был там в 2004 году», - добавил Андрей Бабин.  

Журналист предположил, что он попал в санкционный список из-за своей единственной статьи, опубликованной летом прошлого года по поводу событий в Восточной Украине, когда там шла война и гибли люди. Статья «Держу кулаки за тебя, Новороссия!» была опубликована в рубрике «Мнение» в еженедельнике «День за днем». «Она была написана в ответ на другую статью в порядке полемики. Я считаю до сих пор, что это нормально полемизировать  друг с другом и высказывать различные точки зрения по поводу тех событий, которые волнуют очень многих людей», - убежден Бабин.

Фигурант санкционного списка добавил, что с ним никто не связывался, вопросов не задавал, на беседу не приглашал. «Это был абсолютный сюрприз, неожиданность и большое огорчение», - подытожил Бабин.

Журналист сообщил, что он не намерен подавать в суд: «Надеюсь, что разум возобладает и все станет на свои места со временем». 

Напомним, что вчера, 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении списка санкций в отношении России и других стран. Коснулись они и Эстонии.

Попали в него заместитель главного редактора еженедельника «День за Днем» Марианна Тарасенко и независимый автор Андрей Бабин, который в том числе публикуется в Postimees на русском языке и «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх