Евгения Вяря о санкционном списке: это тот случай, когда надо подавать в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Журналист Eвгения Вяря, чей трудовой договор с Postimees приостановлен на время декретного отпуска, прокомментировала новый санкционный список Украины, в который вошли местные журналисты - заместитель главреда еженедельника «День за днем» Марианна Тарасенко и независимый автор Андрей Бабин. По ее предположению, в основе произошедшего лежит чей-то донос, порожденный личной враждой.

«Хотя ответ украинских дипломатов вполне укладывается в рамки общепринятой практики, все же очень жаль, что мне не удалось услышать более подробных комментариев от посольства, которое почему-то считало возможным приглашать меня как руководителя русской редакции концерна Postimees на свои праздники и тесно сотрудничать с нашей редакцией и со мной лично, например, во время последних выборов президента и Рады, хотя все, что печатала Марианна, печаталось в газете, которой в тот период руководила я, а значит и с моего ведома. Это же можно сказать и о тех публикациях Андрея Бабина, который печатались в нашем еженедельнике», - сказала Евгения Вяря.

«Если ситуация не изменится, то, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда надо подавать в суд за порчу репутации. Хотя было бы очень лестно предположить, что в Киеве пристально следят за публикациями еженедельника „День за Днем“, все же рискну предположить, что речь идет о непонимании местными украинскими дипломатами ситуации, в основе чего, скорее всего, лежит чей-то донос, порожденный личной враждой. Но и в этом случае у меня нет предположений по поводу персоналий», - отметила она.

«Полностью согласна с теми, кто ждет, когда Украина, за судьбу которой я переживаю как по профессиональным, так и по личным причинам, перестанет позориться, борясь с иностранными журналистами, и подставляться и начнет заниматься реформами», - заключила Евгения Вяря.

Комментарии
Copy
Наверх