МВФ: проблема беженцев - это гуманитарный кризис экстраординарных масштабов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВФ
МВФ Фото: SCANPIX

МВФ расценивает нынешний массовый приток беженцев в Европу, как "гуманитарный кризис... экстраординарных масштабов". Такую оценку дал ему на сегодняшнем регулярном брифинге для журналистов официальный представитель Фона Джерри Райс, сообщает ТАСС.

"Европейские лидеры сейчас совместно вырабатывают ответные меры, - сказал он. - И мы считаем, что для урегулирования кризиса действительно понадобятся согласованные коллективные действия".

На вопрос о вероятных финансово-экономических последствиях происходящего Райс ответил, что "кризис еще развивается", и потому для МВФ "немного рано" давать такие оценки. Их в любом случае придется вырабатывать конкретно для каждой страны, сказал он. Такая работа уже ведется.

Сославшись на прошлый опыт, представитель Фонда подчеркнул, что "ключевым фактором является скорость интеграции мигрантов" на рынке труда.

Райс напомнил, что Европа - не единственный регион, затронутый кризисом. Такие страны, как Иордания и Ливан уже давно сталкиваются с наплывом беженцев из "конфликтных зон, в том числе в Ираке и Сирии", - сказал он. "Они много лет несут тяжкую ношу по удовлетворению самых насущных потребностей" этих людей, и Фонд старается им помогать, создавая для этого "необходимое финансово-бюджетное пространство", - заявил представитель МВФ.

Комментарии
Copy
Наверх