В Польше прошел марш в годовщину вторжения советских войск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Сталинская" высотка в Варшаве. Иллюстративное фото.
"Сталинская" высотка в Варшаве. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Около пяти тысяч молодых людей в четверг прошли маршем по центру Варшавы с макетами автоматов Калашникова в руках, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В сообщении уточняется, что акция была приурочена к 76-й годовщине вторжения советских войск на территорию Польши в годы Второй мировой войны. Участники акции хотели продемонстрировать решимость защищать свою страну в случае необходимости, передает Би-би-си.

Представитель национальной федерации оборонительных организаций заявила, что мир никогда не бывает вечным, и Польша должна быть всегда готова отразить любое нападение. Присутствовавший на мероприятии министр обороны Польши назвал главными угрозами Россию и исламистов.

17 сентября 1939 года войска РККА вошли на территорию Польши в нарушение действовавших между двумя странами договоров. За этим последовал фактический раздел Польши между СССР и нацистской Германией, присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии (на тот момент Восточной Польши) к соответствующим республикам СССР, что осуществлялось в соответствии с секретным протоколом к Договору о ненападении между Германией и СССР ("пакту Молотова-Риббентропа").

В настоящее время польское оборонное ведомство активно финансирует и снабжает оборудованием добровольческие организации, создающиеся на случай войны. Всего в таких организациях состоит, по разным данным, от 400 до 600 тысяч человек.

Польские вооруженные силы насчитывают 100 тысяч военнослужащих. Еще 20 тысяч находятся в резерве. Всего в стране проживает 38 млн человек. При этом польское общество сильно обеспокоено событиями в соседней Украине и опасается агрессии со стороны России.

Ранее в четверг в Варшаве демонтировали памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.

Демонтаж был приурочен к годовщине советского вторжения. При этом действия польской стороны вызвали гневную реакцию российского МИДа, вызвавшего посла Польши для объяснений.

Комментарии
Copy
Наверх