Союз врачей: медики-иностранцы должны владеть эстонским языком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Союз врачей выражает беспокойство из-за ситуации, которая может сложиться в связи с новой волной иммиграции, поскольку языковой барьер может помешать достижению адекватного контакта между врачом и пациентом.

Союз врачей и медицинский факультет Тартуского университета обратились к Министерству социальных дел с предложением о создании системы, гарантирующей изучение языков. Также, по их мнению, следует определить условия владения эстонским языком для врачей-иностранцев. «Мы призываем коллег, работодателей, госслужащих и нового министра здоровья и труда Евгения Осиновского к сотрудничеству, чтобы гарантировать пациентам в каждом регионе Эстонии возможность общения с врачом на эстонском языке», - сообщил Союз врачей Эстонии в обращении, опубликованном в пятницу, в международный день медицинской этики.

«Декларация Всемирного союза врачей о правах пациента указывает, что пациент имеет право принимать касающиеся его здоровья решения и получать всю необходимую для этого информацию. Без непосредственного общения между врачом и пациентом это невозможно. Поэтому Союз врачей Эстонии считает крайне важным для врачей владение языком, являющееся основой беспрепятственного общения и взаимопонимания с пациентом», - написал союз.

Союз врачей твердо уверен, что владение языком является профессиональным навыком врача, без которого невозможно оказывать качественную медицинскую помощь, правом на которую обладает каждый пациент. При работе в Эстонии хороший уровень владения эстонским языком является самими собой разумеющимся, закон о языке требует от врачей владения государственным языком на высшем уровне. «В связи с нехваткой врачей на работу в Эстонии поступают врачи из зарубежных стран. К сожалению, Департамент здоровья с легкостью выдает им разрешение на работу, не требуя владения эстонским языком», - отмечает союз.

Союз также указывает, что в Эстонии уже годами работают врачи, не владеющие государственным языком на должном уровне. «Это является прежде всего нарушением прав пациентов-эстонцев, которые не всегда могут общаться с врачами по-эстонски. Работодатели принимают на работу не владеющих государственным языком врачей и не требуют от них в дальнейшем изучения языка. Безъязыкость врача означает также его изолированность от все более успешной системы электронного здравоохранения Эстонии и постоянных дополнительных стажировок».

Шестого ноября комитет по этике Союза врачей Эстонии проведет в Таллинне конференцию по вопросам языковых навыков врачей и организации медицинской помощи в мультикультурном государстве.

Комментарии
Copy
Наверх