Аналитик: ожидается рост курса доллара к евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Нестор.
Михкель Нестор. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

По словам экономического аналитика SEB Михкеля Нестора, ожидается рост курса доллара к евро.

«Одна та перспектива, что FED поднимет процентные ставки, отразится на денежных рынках и ускорит рост курса доллара к евро. Дешевый евро в свою очередь поощрит экспортирующие европейские предприятия, чьи товары и услуги станут в связи с этим более конкурентоспособными на рынке США», - сказал Нестор BNS.

«Улучшившийся экспорт ускорит экономический рост и поднимет спрос, что позволит надеяться на лучшие времена и в эстонском экспорте. Хотя кажется, что США далеко от Эстонии, они представляют значение и для экспортирующего сектора Эстонии — в первом полугодии 2015 года туда отправилось около 4 процентов экспорта товаров», - добавил он.

«Если Европейский центральный банк (ЕЦБ) не планирует еще долгое время поднимать процентные ставки, то решение FED может повлиять на Великобританию, которая исторически следует за США. То, что FED вскоре поднимет процентные ставки, я считаю вероятным — безработица достигла очень низкого уровня, рано или поздно это приведет к росту инфляции», - сказал Нестор.

Комитет свободного рынка Федеральной резервной системы США (FED) в результате двухдневного совещания решил в связи с экономическими проблемами важнейшего экономического партнера США Китая оставить базовую процентную ставку на прежнем околонулевом уровне, где она находится уже семь лет.

Комментарии
Copy
Наверх