Правительство повысит на 4% фонд зарплаты учителей, работников культуры и социальной сферы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель в школе. Иллюстративное фото.
Учитель в школе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство в пятницу на кабинетном совещании приняло решение увеличить на четыре процента фонд зарплаты учителей, работников культуры, социальной сферы, а также сотрудников внутренней безопасности.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь правительства, по данным которого правительство также решило выделить 7,6 млн евро на переходные пособия предприятиям аграрного сектора. Из этой суммы 3 млн евро будут переданы сектору уже в этом году.

В объекты недвижимости в 2016 году планируется инвестировать почти 75 млн евро. В основном это продолжение строительства или реконструкции уже утвержденных объектов недвижимости. В их числе, например, финансирование реконструкции Вильяндиского театра «Угала» и сооружение пристройки к Кукольному театру в Таллинне, возведение нового здания департамента здравоохранения.

В списке новых объектов в 2016 году получат финансирование строительства депо спасательного департамента в Вяндра и Вастселийна, административного здания порта «Леннусадам» и сооружения здания посольства Эстонии в Москве.

Принято также решение начать проектирование нового учебного здания отделения музыки и танца Таллиннской консерватории, финансировать реконструкцию Пярнуского стадиона и пристройки к стадиону Лиллекюла.

В течение следующего года, по решению правительства, численность работников правительственного сектора должна сократиться на 750 человек, за счет чего будет в секторе в целом будет повышена зарплата.

По словам пресс-секретаря, сокращение численности аппарата чиновников в пропорции с численностью населения Эстонии можно будет в ускоренном темпе повысить зарплату работникам культуры, образования, социальной сферы и внутренней безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх