Учебные кредиты в этом году принесут банкам почти 7 млн дохода

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: Sille Annuk / Postimees

В приближающийся период выплаты процентов по учебным кредитам действующие в Эстонии коммерческие банки получат по сути безрисковый процентный доход примерно 7 млн евро; однако интерес к учебным кредитам, а также доход с годами снизился.

В конце июня общий остаток по учебным кредитам составил 139,7 млн евро, в целом было выдано 62 748 кредитов, следует из статистики Банка Эстонии. Процент по учебному кредиту составляет 5 процентов в год и выплачивается как правило раз в год осенью с остатка учебного кредита.

В соответствии с законом, учебный кредит выдают кредитные учреждения за счет своих кредитных ресурсов. В то же время государство гарантирует кредит в размере максимальной ставки — в этом году ставка составляет 1920 евро на одного ходатайствующего. На тех же основаниях государственной гарантией обеспечен и процент по учебным кредитам, что означает, что предложение подобных кредитных продуктов для банка по сути является свободным от риска.

Учебные кредиты могут выдавать Swedbank, SEB, Krediidipank и Nordea; дополнительно в данном сегменте действует и Danske Pank, который начиная с нынешнего учебного года новых кредитов не выдает, но обслуживает ранее заключенные договоры. Большую рыночную долю имеют Swedbank и SEB Pank.

Наибольший остаток по учебным кредитам у Swedbank, который по состоянию на конец августа обслуживал кредитный портфель размером 86,4 млн евро, что может означать процентный доход 4,3 млн евро. Остаток по учебным кредитам SEB Pank в конце июня составил 46,2 млн евро, что может дать процентный доход 2,3 млн евро.

В Nordea Pank в конце июня сальдо учебных кредитов составило 1,3 млн евро, предположительно давая тем самым процентный доход 65 000 евро. Публичные данные относительно Danske Pank и Krediidipank отсутствуют, но можно предположить, что в обоих банках в целом остаток по учебным кредитам составляет 5,8 млн и возможен процентный доход 290 000 евро.

Интерес к учебным кредитам в большинстве банков с годами снизился; например, в июне прошлого года было выдано в целом 72 795 учебных кредитов, тогда как годом раньше 82 829.

Комментарии
Copy
Наверх