Расходы Эстонии на оборону в 2016 году вырастут более чем на 37 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Генштаб сил обороны Эстонии

Расходы Эстонии на оборону в 2016 году вырастут более чем на 37 млн евро. По словам нового министра обороны Ханнеса Хансо (СДПЭ), правительство приняло принципиальное решение о том, что расходы на оборону и в 2016 году составят 2 процента от ВВП, и что к ним добавятся еще расходы, связанные на принятие в Эстонии контингента союзников по НАТО.

«Двухпроцентная от ВВП ставка расходов на оборону это то, что отличает нас от остальных стран НАТО и выделяет нас на международном уровне, - сообщил Хансо агентству BNS после завершения в пятницу кабинетного совещания по теме госбюджета 2016 года. - В сегодняшней напряженной международной обстановке это особенно важно».

Хансо добавил, что, несмотря на сложное положение, правительству хватило твердости сохранить оборонную статью расходов на уровне двух процентов.

По словам министра обороны, эти суммы будут направлены в первую очередь на дальнейшее развитие военного потенциала Эстонии, как это предусмотрено программой государственной обороны. «Крупнейшими инвестициями следующего года будут средства, направленные на освоение новых систем вооружения для Сил обороны, таких как боевые машины пехоты и противотанковых систем Javelin, - пояснил Хансо. - Благодаря этому Эстония получит более боеспособные и более сильные Силы обороны».

По словам пресс-секретаря Министерства финансов, бюджетные расходы на оборону вырастут в 2016 году на 37,1 млн евро.

В текущем году в госбюджете Министерства обороны на нужды обороны и на инвестиции в этот сектор предусмотрены 412 млн евро, что на 7,3 процента больше, чем в 2014 году.

Правительство ранее договорилось с союзниками по НАТО о том, что покрытие расходов на принятие контингента союзников в Эстонии будет осуществляться за счет дополнительных средств, вне оборонного бюджета. На эти цели в течение пяти лет предполагается инвестировать порядка 40 млн евро, на которые будут построены казармы, оборудована инфраструктура предварительного базирования, улучшены условия обучения военных специалистов.

Статьи расходов на инвестиции, на участие в конкурсах поставок, на кадровые нужды и на деятельность составляют приблизительно треть всего оборонного бюджета. Основные направления развития Сил обороны определены долгосрочной программой на период с 2013 по 2022 годы, предусматривающей посильное развитие Сил обороны Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх