МИД РФ выразил озабоченность отказом правительства Эстонии ряду гимназий в праве преподавания на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен в одной из школ Эстонии.
Экзамен в одной из школ Эстонии. Фото: Marko Saarm / Sakala

Решение эстонских властей, которые отказали ряду таллиннских школ в использовании русского языка в качестве основного, дискриминационно и вызывает озабоченность Москвы, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пишет rus.err.ee.

"Неоднократно высказывали свою озабоченность по поводу дискриминационной языковой политики эстонских властей в отношении наших соотечественников", - сообщила Захарова на сайте МИДа России в ответ на просьбу СМИ прокомментировать решение правительства Эстонии отказать ряду таллинских школ в продолжении использования в процессе обучения русского языка как основного.

"Принятое правительством Эстонии решение, идущее вразрез с рекомендациями международных правозащитных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка, еще раз подтверждает актуальность таких оценок", - добавила Захарова.

На своем заседании в четверг правительство Эстонской Республики рассмотрело ходатайства шести школ страны о праве обучения на русском языке в гимназической ступени: пяти из них в таком праве было отказано, а в отношении ходатайства шестой - Нарвской школы для взрослых - правительство пока не вынесло вердикта. Члены правительства намерены выслушать предложения министра образования Юргена Лиги о том, как обеспечить этой школе переход на систему "60 на 40".

Комментарии
Copy
Наверх