Украинские СМИ: как формировался санкционный список журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр информационной политики Украины Юрий Стец заявил, что санкционный список с европейскими журналистами формировала Служба безопасности и МИД Украины, передает Пятый канал (5ua) со ссылкой на Hromadske.tv.

Министр информационной политики Украины Юрий Стец рассказал, что когда в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) утверждали список представителей СМИ, на которых распространяются санкции, в нем были только фамилии журналистов, предложенные службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел. При этом не имелось ни единого обоснования.

"В тот момент, когда список был представлен на рассмотрение в СНБОУ, он был составлен в алфавитном порядке. В нем отсутствовала аргументация по каждому человеку от того органа власти, который несет за это ответственность, а также какая-либо дополнительная информация", - сказал министр. 

Позже Петр Порошенко распорядился исключить из списка санкций шестерых европейских журналистов, включая троих сотрудников Би-би-си. 

В санкционном списке по-прежнему остаются двое журналистов из Эстонии: заместитель главного редактора еженедельника ”День за днем” Марианна Тарасенко и внештатный автор "ДзД" и русского Postimees Андрей Бабин.

Всего в "черный список" были включены 388 физических лиц и 105 компаний. 

Комментарии
Copy
Наверх