Лиги: Нарвской гимназии для взрослых не стоит рекламировать себя в качестве убежища от эстонского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Министр образования и науки Юрген Лиги высказался в социальных сетях на тему русских школ, в числе прочего подвергнув критике Нарвскую гимназию для взрослых и сюжет "Актуальной камеры" на русском языке.

Министр образования  выразил неудовлетворение содержанием сюжета о планах правительства не идти на уступки русским школам. «Новость получилась диалогом глухого со слепым. Против меня вывели троих оппонентов, в том числе Кылварта и Осиновского, заставили их выступить с утверждениями, которые я не смог прокомментировать», - написал Лиги.

Он добавил, что в четверг все еще не был дан ответ Нарвской гимназии для взрослых. «Обязанность у нее имеется уже сейчас, поскольку исключение для нее было сделано временно в 2011 году, - написал Лиги. - Вместо того, чтобы рекламировать себя в качестве убежища от эстонского языка, ей следует обзавестись имиджем школы, где можно выучиться и государственному языку. Как подтверждает международное исследование PIAAC, именно низкий уровень владения языком приводит к худшей зарплате русского, выполняющего ту же работу, что и эстонец. О психологически успешной жизни в эстонском обществе не может быть и речи. Нельзя допускать в Эстонии медвежьи услуги безъязычия».

Лиги также коснулся реакции Москвы по вопросам языка образования. «КаПо могла бы написать несколько ежегодников о российских инициативах в области русскоязычного образования в Балтийских странах. В Латвии даже можно указать на уличные беспорядки. Сеть людей, разжигающих эту тему, работает преимущественно при посредстве попечительских советов школ и местных самоуправлений», - написал Лиги.

Министерство образования и науки сочло необоснованными ходатайства Кесклиннаской Русской гимназии, Тынисмяэской реальной школы, Русской гимназии Хааберсти, Линнамяэского Русского лицея и гимназии Мустйыэ о сохранении на гимназической ступени преподавания на русском в большем объеме, чем предусмотрено законом. 

Комментарии
Copy
Наверх