В Греции начались досрочные выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция. Иллюстративное фото.
Греция. Иллюстративное фото. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

В Греции начались досрочные парламентские выборы. Участки для голосования открылись в 7:00 по местному времени (7:00 по эстонскому) и закроются в 19:00 часов вечера. Об этом сообщило в воскресенье, 20 сентября, ABC News.

Основными конкурентами за голоса избирателей являются коалиция СИРИЗА во главе с бывшим премьером Алексисом Ципрасом и партия «Новая демократия», возглавляемая бывшим спикером парламента Греции Вангелисом Меймаракисом. Левое крыло партии СИРИЗА, недовольное позицией Ципраса на переговорах с Евросоюзом, перед выборами в срочном прядке создали партию «Народное единство».

Раскол в СИРИЗА произошел после того как Ципрас подписал обязательство о реализации мер жесткой бюджетной экономии. Существует небольшая вероятность, что после выборов новое правительство Греции может в одностороннем порядке пересмотреть это решение.

9 сентября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель откажется от своего стремления удержать Грецию в еврозоне, если новое правительство страны не признает одобренные ранее меры экономии.

20 августа Ципрас объявил о намерении уйти в отставку с поста премьера вместе со всем кабинетом министров. Он добавил, что таким образом намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент.

В июле греческое правительство под руководством Ципраса договорилось с европейскими кредиторами о принятии Афинами жестких мер экономии. Во время голосования по третьему пакету помощи от ЕС 32 депутата СИРИЗА высказались против, 11 человек воздержались. Программу одобрили только благодаря содействию оппозиционных партий.

Комментарии
Copy
Наверх