Десятая «Ночь дизайна»: звезда мирового дизайна Дима Логинов в Таллинне, размышления о будущем

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fedora
Fedora Фото: Hector Light

Эта неделя стала ключевой в мире эстонского прикладного искусства — с 17 по 20 сентября в Таллинне проходил фестиваль дизайна. По словам организатора проекта Илоны Гурьяновой, нынешняя «Ночь дизайна», отличающаяся особым размахом, объединила фестивали всех девяти предыдущих лет и поставила вопрос о будущем дизайна. Главные задачи фестиваля — мотивировать молодых эстонских дизайнеров, дать им возможность представить публике свое творчество, приобрести новые знания и наладить творческие связи.

Среди важнейших событий мероприятия — семинары, мастерские, выставки и экспозиции, знакомящие с достижениями эстонских и зарубежных дизайнеров. Для людей, не связанных с миром искусства, наибольший интерес представляла выставка французского дизайнера Оскара Лермитта No Randomness, которая позволила взглянуть свежим взглядом на повседневные предметы нашего быта, в создании которых не было ничего случайного.

Почетным гостем фестиваля стал всемирно известный дизайнер из России Дима Логинов, посетивший Таллинн по приглашению компании Hector Light, импортера дизайнерских  и технических светильников.

Дима — лауреат множества российских и международных наград в области дизайна, удостоенный звания Designer Of The Year международного конкурса ELLE Decoration International Design Award и получивший восторженные отзывы от ведущих мировых изданий: Harper's Bazaar назвал его Супер-Димой, ELLE Decoration — «парнем номер один», а Architectural Digest отметил, что Логинов — «один из немногих русских дизайнеров, добившихся известности на Западе». Ведущий российский журнал дизайна Interior+design включил Диму в десятку лучших мировых дизайнеров, которые могут повлиять на будущее дизайна, что напрямую перекликается с темой фестиваля: «Дизайн будущего? Будущее дизайна!».

Одним из наиболее известных его творений является лампа Fedora, на создание которой дизайнера вдохновила русская матрешка. «У меня дома есть несколько кукол. Они просты, лаконичны и окрашены в золотой цвет, — сказал Дима в одном из интервью, — я люблю этот образ, мне кажется, это моя ДНК. Также Федора — это старое и забытое русское имя. Мою прабабушку так звали».

Дима в Таллинне впервые. «Погулять удалось, но немного. Мне очень нравится город и люди! Из тех мест, где я уже успел побывать, больше всего мне понравился новый ресторан Art Priori», — сказал он порталу Rus.Postimees. Предвосхищая события, мы спросили его о скетче, который выставляется 19 сентября на благотворительном аукционе дизайна, и Дима с удовольствием поделился подробностями: «Это смешной и даже, можно сказать, наивный скетч с матрешками в разных образах был посвящен моей коллекции светильников Fedora, которую выпустила итальянская компания Axo Light в этом году. Интересно то, что в итоге этот рисунок стал обложкой одного из каталогов Axo Light. Насколько мне известно, к самому скетчу на аукционе прилагается этот самый каталог и даже светильник!».

— Не могли бы вы подробнее рассказать, как работаете с цветовой гаммой? Мне показалось, что ваша цветовая палитра довольно ограничена.

— Нет, я не ограничиваю себя в цветовой гамме, и многие предметы выглядят ярко (Diamond Lounge, Trunk, Kisses sofa, Not Too Late sofa, Confusion sofa), а некоторые — так и просто безумно (Fancy Line). Но я стараюсь не злоупотреблять яркими сочетаниями, а использовать их только там, где это точно уместно. В своей повседневной жизни я склонен выбирать более простые оттенки, лишенные ярких цветов.

 Дмитрий, представьте, что вас приглашают для работы над кинопроектом или спектаклем и вам нужно обставить комнату главного героя. Действие происходит в антиутопическом "искусственном" мире будущего, как в романе Замятина "Мы" или "О дивный новый мир" Хаксли. Главный герой — абсолютное отражение окружающего мира: он меланхоличен, лишен эмоций, полностью погружен в себя. Ваша задача — выразить его внутренний мир через интерьер. Как бы вы это сделали?

— Я бы сделал интерьер комнаты абсолютно белым, неестественно залитым белым светом, лишенным любых оттенков. Все белое. Однако тут и там, в произвольном порядке, на стены, предметы и самого героя я бы проецировал красный луч света, заливающий своей краснотой на короткое время различные участки комнаты. Добавил бы такую внутреннюю истерику внутрь вакуума спокойствия.

Мы спросили у Димы, каким он видит будущее современного дизайна, на что он дал краткий, но исчерпывающий ответ: «Более индивидуальным, в том числе благодарю развитию 3d-принтеров».

Встреча с дизайнером состоялась 18 сентября в здании Kultuurikatel («самое необычное место, где мне приходилось когда-либо выступать», — поделился он позже впечатлениями), где Дима вкратце рассказал о своем творчестве, методах работы и поделился опытом с коллегами. Дима облек свой рассказ в форму презентации, каждый слайд которой иллюстрировал наиболее известные работы художника: Mountain view — лампа в виде стеклянного купола, в который заключены очертания гор; Nostalgia — множество ламп разных форм, размеров и цветов, создающих один светильник, отдельных друг от друга и в то же время неразрывных, как в гирлянде огоньков; знаменитая Fedora, силуэт которой повторяет матрешку; The fifth avenue sofa, навеянный нью-йоркскими пейзажами, будоражащий воображение серый диван, словно составленный из бетонных блоков; Trunk — простая и стильная лампа необычной формы, которая, как оказалось, повторяет очертания кончика слоновьего хобота, и многих других.

Как правило, дизайнерские вещи далеки от обычной жизни и ассоциируются с офисами и холлами пятизвездочных отелей, но с творениями Логинова все иначе. Это удивительные вещи, которые одним своим видом рассказывают историю и вызывают эмоциональный отклик. Его вещи простые, минималистичные («Я — большой фанат минимализма», — говорит о себе Дима) и невероятно элегантные.

В конце встречи, когда молодые дизайнеры задавали ему вопросы, разговор коснулся насущной темы — денег, и Дима ответил следующее:

— Будучи дизайнером, зарабатывать деньги не очень легко. Но быть счастливым дизайнером намного важнее, чем быть богатым дизайнером, для меня по крайней мере. Я понял, что когда начинаешь думать, как стать счастливым, а не богатым, становишься богатым. Но это всегда второй шаг, вторая опция, это не ваш выбор, это скорее мистика, судьба. Если же вы думаете только о деньгах, вы, возможно, теряете шанс стать хорошим дизайнером. Думаю, все дело в честном, эмоциональном подходе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх