Индекс цен на жилье вырос во втором квартале за год на 10,5 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Индекс цен на жилье во втором квартале вырос по сравнению с первым кварталом на 3,5 процента, а в годовом сравнении — на 10,5 процента, сообщает Департамент статистики.

В квартальном сравнении цены на квартиры выросли на 3,4 процента, а на дома — на 3,2 процента. По сравнению с первым кварталом цены на квартиры в Таллинне выросли на 0,5 процента, в граничащих с Таллинном регионах, Тарту и Пярну — на 8,7 процента, а в остальных регионах страны — на 8,4 процента.

В годовом сравнении цены на квартиры выросли на 10 процентов, а на дома — на 11,9 процента. За год цены на квартиры в Таллинне выросли на 11,1 процента, в граничащих с Таллинном регионах, Тарту и Пярну — на 8,8 процента, а в остальных регионах страны — на 5,9 процента.

Индекс цен на жилье отражает изменение в ценах за квадратный метр в сделках по приобретению жилья, совершенных домохозяйствами. Индекс учитывает квартиры и дома.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании владельца, в квартальном сравнении упал на 1,9 процента, а в годовом — на 12,3 процента.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании владельца, характеризует с позиции домохозяйств изменения в расходах на приобретение нового жилья, а также прочих расходах покупателя и пользователя жилья. Индекс включает покупку жилья, прочие связанные с покупкой услуги, капитальный ремонт и страхование.

Комментарии
Copy
Наверх