Местом для нового центра беженцев может стать волость Йыгева

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженец в Вао.
Беженец в Вао. Фото: Jaanus Lensment

Одним из возможных вариантов размещения дополнительного центра для беженцев в Эстонии рассматривается деревня Вягева волости Йыгева в восточной части страны. Об этом в понедельник сообщил руководитель предприятия, оказывающего услуги социального ухода АО Hoolekandeteenuse d Маарьо Мяндмаа, сообщает BNS.

По его словам, специалисты Министерства социальных дел за последнее время посетили несколько мест в поисках наиболее подходящего, в том числе, и расположенный в Вягева дом по уходу за пациентами с психоневрологическими проблемами. Посетил этот объект и вице-канцлер министерства.

«В доме в Вягева проживают сейчас люди, нуждающиеся в особом уходе, для которых этот регион оказывается слишком уж обособленным. Эти люди нуждаются в более активной жилой среде. Таким образом, их можно было бы поселить в другом месте, а здание в Вягева приспособить под центр для беженцев», - сказал Маарьо Мяндмаа.

Он сообщил, что рассматривался вариант поселения и в районе Маарду, города-спутника Таллинна. Само предприятие Hoolekandeteenused предложило окрестности портового города Палдиски в северо-западной Эстонии.

«Мы как раз не поддерживаем вариант размещения нового центра в Ида-Вируском уезде (Северо-Восток Эстонии)», - отметил Мяндмаа, добавив, что ряд предложений поступил ему также от частных собственников земельных наделов.

Старейшина волости Йыгева Энн Кург подтвердил BNS, что вице-канцлер МВД побывал в деревне Вягева, однако конкретных договоренностей по этому объекту достигнуто не было, сказал он.

Кург подчеркнул, что как и во многих других регионах, и в волости Йыгева местные жители не испытали особого восторга от планов возможного поселения здесь беженцев. «Что касается запроса Министерства социальных дел относительно свободной жилплощади, то волость Йыгева ничего беженцам предложить не может», - отметил Кург.

По сообщению Министерства социальных дел, в начале следующего года государство планирует открыть еще один центр приема беженцев.

«С учетом постоянного роста ходатайств об убежище мы планируем открыть в начале 2016 года новый центр», - сказала директор по муниципальным услугам и дотациям Министерства социальных дел Трийн Рааг. Она добавила, что министерство еще не решило, где будет находиться новый центр.

По словам вице-канцлера министерства Райта Куузе, рассматриваются три-четыре разных варианта, но точный адрес назвать пока нельзя. Ранее Куузе говорил BNS, что министерство приступило к консультациям с различными местными самоуправлениями и частными лицами с целью поиска места и помещений под новый центр для беженцев, где можно было бы разместить около 50 человек.

По словам Рааг, новый центр нужен, поскольку единственный на данный момент центр, расположенный в деревне Вао Ляэне-Вируского уезда, почти достиг пределов своих способностей по приему, но с учетом приема новых беженцев новый центр потребуется в любом случае.

Комментарии
Copy
Наверх