Кюйт: число беженцев мало в сравнении с тем, что к нам на ПМЖ и так приезжает по 7000 иностранцев в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Кюйт
Райво Кюйт Фото: Михкель Марипуу

Одни эксперты утверждают, что 400 беженцев обрекают эстонский этнос на гибель, другие считают, что и пять тысяч мигрантов никой угрозы Эстонии не несут. По теме для stolitsa.ee  высказался вице-канцлер отдела охраны правопорядка и миграционной политики Министерства внутренних дел Райво Кюйт.

«Восстановление контроля на некоторых границах ЕС не означает, что Шенгенское соглашение в опасности. У членов ЕС есть право восстанавливать временный контроль на границе в чрезвычайных ситуациях – когда нарушается правопорядок или под угрозой безопасность. Сейчас действия объясняются надобностью регистрировать нуждающихся в защите людей более быстро и эффективно.

Для того чтобы уменьшить поток военных беженцев в Европу, нужно улучшить обстановку у них на родине, чтобы у них не было надобности уезжать. ЕС и ООН должны заниматься первопричинами миграции, направляя в определенные страны гуманитарную помощь, участвуя в программах по установлению мира и борясь с торговлей людьми – последняя в имеющейся ситуации особенно усилилась», - говорит Кюйт.

Он также отметил, что мы нуждаемся и в хорошем сотрудничестве с другими членами ЕС, укрепленной внешней границе и системе, позволяющей отправлять определенных мигрантов обратно.

Что до 373 человек, которые согласно плану Еврокомиссии должна теперь принять Эстония, то, по словам Кюйта, они не приедут в нашу страну одновременно – их будут принимать группами.

«Учитывая то, что ежегодно в Эстонию по разным причинам прибывают на место жительства шесть-семь тысяч иностранцев, которые прекрасно у нас адаптируются, нет причины бояться, что это значительно меньшее число нуждающихся в защите людей, будут вести себя по-другому. Что касается статистики относительно поддержки мигрантов среди эстоноземельцев, то нужно внимательно смотреть на то, как сформулирован вопрос в опроснике – если 73% говорят, что волна беженцев вызывает в них негативные чувства, то это не означает, что люди автоматически относятся к беженцам неприязненно и не хотят никому из них предоставить защиту в нашей стране.

Понятно, что тема широка и непроста, поэтому необходимо больше дельной информации. Неизвестность влечет за собой неправильные трактовки и чувство страха. Со своей стороны мы пытаемся распространять как можно больше адекватной информации. Важно понимать, что люди, вынужденные покидать дом из-за войны, не зачинщики кризиса, нуждаются в защите.

Надеюсь, что люди смогут быть отзывчивыми, и вместе мы сможем предложить беженцам, вынужденным покинуть родину из-за войны, новый и безопасный дом», - заключил чиновник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх