Проблемы Ору: чистая вода в январе будущего года вряд ли появится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По контракту, который Järve Biopuhastus заключил 30 июля с фирмой Sinear, в январе 2016 года в Ору должна быть чистая вода. Однако сегодня во взаимоотношениях подрядчика и заказчика сложилась такая ситуация, что последнему, возможно, придется выйти из контракта и объявить новый конкурс госпоставки на проектирование и строительство водотрассы и других сооружений, пишет «Северное побережье».

Контракт включает в себя проектирование и строительство водовода от Йыхви до Ору, двух накопительных резервуаров чистой воды в Ору, а также магистрального коллектора, по которому сточные воды поселка будут направляться на очистные сооружения в Кохтла-Ярве, поскольку существующие в поселке очистные технологически уже не могут очищать стоки так, как требуется.

Уже после заключения контракта фирма Sinear представила эскиз проектного решения, согласно которому маршрут прохождения водотрассы отличается от ранее запланированного. По мнению подрядчика, строительство трубопровода должно пройти через лесополосу, а не вдоль железнодорожного полотна, как это предусматривали тендерные документы, заказчик и финансирующие организации, и на что были получены все соответствующие согласования.

Предложенное Sinear проектное решение, по словам члена правления Järve Biopuhastus Владислава Петухова, может не только задержать строительство, и об этом свидетельствует то, что подрядчик уже просит дать ему дополнительное время для завершения контракта, но и привести к его удорожанию. «Подрядчик нарушает законодательство о госпоставках, и мы призвали его проектировать и строить все же так, как это предусмотрено контрактом, – отмечает он. – Надеемся, что конфликт удастся урегулировать. В противном случае, Järve Biopuhastus придется выйти из существующего контракта, у нас такое право есть, и объявить новую госпоставку».

Владислав Петухов говорит, что проблемы с фирмой Sinear были и раньше, когда она пыталась строить очистные сооружения в Кохтла-Ярве, и в конце концов генподрядчик прервал с ней договор и заменил на другую фирму.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с этими людьми, и предполагали, что и этот контракт может быть проблемным, но предложение данной фирмы было на 400 тысяч евро дешевле предложения другого участника конкурса, поэтому не удалось доказать, что в этом предложении что-то не так», – говорит Петухов.

Логику того, почему Sinear вдруг решил предложить свой вариант прохождения трассы, по словам Петухова, можно понимать по-разному. «Возможно, они и не собирались в этом году ничего строить, а заранее запрограммировали конфликт на контракте, чтобы эти работы были отсрочены. Пока конфликт будет решаться, строительный сезон закончится, а в следующем году – посмотрим, – говорит он. – Ведь подрядчик мог бы уже строить резервуары чистой воды, часть трубопровода от Йыхви до Ору. Но они этого не делают. Возможно, подрядчик рассуждал и так: «Полтора года Ору – без воды, и когда мы будем в контракте, заказчик будет согласен на все, чтобы еще на какое-то время не затягивать восстановление нормального водоснабжения поселка. Да они у нас будут просто шелковые».

Руководитель Sinear Хелди Майдра сказал «Северному побережью», что прокладка трубопровода вдоль железной дороги, как хочет заказчик, принесет дополнительные затраты денег и времени.

«Мы предлагаем гораздо лучший вариант, он экономнее, позволит убрать меньше леса, а значит, уменьшит влияние на окружающую среду, – считает он. – Кроме того, потом будет гораздо легче и экономнее ухаживать за трассой».

Хелди Майдра утверждает, что подрядчик действует согласно договору и прикладывает усилия, чтобы как Järve Biopuhastus, так и потребители получили лучшее решение.

Если Järve Biopuhastus придется объявлять новый конкурс, то заключение нового контракта на проектно-строительные работы по строительству водовода в Ору может затянуться как минимум на два месяца. Но, по оценке Владислава Петухова, предприятие не выиграет ни во времени, ни в деньгах и в том случае, если продолжит контракт с Sinear, который, вполне возможно, будет прерываться на различные разбирательства, посреднические процедуры, арбитраж.

«Поэтому мы посмотрим, может быть, все-таки проще из этого контракта выйти прямо сейчас, заключить следующий, – говорит руководитель Järve Biopuhastus. – Конечно, это займет время, новый контракт сможем заключить где-то в конце года, потом будет проектирование, и, соответственно, водоснабжение Ору может начаться по новому трубопроводу не раньше второго квартала 2016 года».

Напомним, что в конце 2013 года в питьевой воде в поселке Ору было обнаружено большое содержание бензола. Вода была признана непригодной для питья. В качестве меры по решению данной проблемы было предложено расконсервировать старую скважину. До тех пор, пока не заработала вновь запущенная скважина, вода в Ору доставлялась автотранспортом.

Взятые из скважины пробы показали пригодность воды для использования населением. Был проложен временный водопровод, и, казалось, проблема решена. Однако повторные анализы, взятые через месяц после начала использования скважины, показали большое количество фенолов, и она была вновь признана непригодной для питья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх