Канцлер права: депутаты Рийгикогу не должны состоять в советах государственных фирм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Liis Treimann

Канцлер права Юлле Мадизе поддержала точку зрения своих предшественников в должности, согласно которой депутаты Рийгикогу не должны входить в состав советов госфирм, сообщает BNS.

Присутствие депутатов Рийгикогу в советах государственных коммерческих объединений противоречит принципу разделения властей, сказала Мадизе, ответившая в Рийгикогу на вопросы после своей годовой речи.

«Когда депутат Рийгикогу в своей деятельности в качестве члена совета вынужден руководствоваться указаниями министра, это является нарушением принципа разделения властей», - отметила Мадизе.

В качестве второго проблемного аспекта Мадизе отметила тему ответственности членов советов госфирм. «Как гарантировать такое же бережное обращение с народными деньгами, как и с собственными деньгами и имуществом», - пояснила она.

Назначение депутатов Рийгикогу в советы госфирм ранее подвергали критике бывшие канцлеры права Аллар Йыкс и Индрек Тедер.

Комментарии
Copy
Наверх