Любимая селедка сдает экзамен

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Сельдь испокон века считалась традиционной и любимой закуской, она хороша и на бутербродах, и в различных салатах.

 На прилавках магазинов сейчас появилось много разных вариантов — есть сельдь маринованная, копченая и пряная. Posti­mees на русском языке протестировал пять видов филе сельди и оценил по пятибалльной шкале. Мнения участников теста как всегда разделились.

* Цена в Selver
**Цена в Säästumarket

Филе сельди пряного посола в масле Saare Hõbe (Vürtsiheeringafileed õlis Saare Hõbe)

Масса 240 г
190 ккал, жира 14 г, не содержит усилитель вкуса Е621
Производитель: Ösel Fish OÜ, Сааремаа, Эстония
Цена*14,50 кроны

Мнение дегустаторов. Вкус настоящей сельди; хотя и не обещали, но чувствуется дымок; консистенция плотная, продукт не разваливается. Хорошо будет смотреться на бутербродах, может, чуть солоновато, но так и предупреждали — пряный посол, так что лучше есть со сметаной и луком. Хорошая селедка, но слишком соленая и жирная. Вкус замечательный, классический. Написано, что «пряная», а кажется — пересоленая. Слегка разочаровала, но в целом — вкусно. Хороший вкус селедки, но слишком уж соленая. Понравились пряности, подобные используют в кильке. Несколько солоновато, но с отварным картофелем будет хорошо. Пересолена!
Сильно горчит, не хватает сахара. Классический вкус сельди, но слишком соленая. Наличие большого количества пряностей перебивает вкус настоящей селедки.

Оценка: 3,7 

Филе соленой атлантической сельди в масле со вкусом дыма Northland (suitsumaitseline atlandi soolaheeringafilee õlis)

Maсса 240 г, рыбы 175 г
195 ккал, жира 15,8 г, содержит усилитель вкуса Е621
Производитель: Norvelita, Литва
Цена** 12,90 кроны

Мнение дегустаторов. Все на месте, как и обещали производители: соленая селедка с привкусом дымка, чуть много соли, но сметана на бутерброде, да еще и с луком все исправят. На любителя. По-моему, привкус дыма (то есть какая-то искусственная вкусовая добавка) только испортил продукт. Осталось горькое и неприятное послевкусие. Ярко выраженный копченый вкус. Поклонникам копченостей, скорее всего, понравится. Мне лично показалось, что дым убрал весь вкус селедки. Очень хочется что-нибудь добавить — сметаны, лука, соуса какого-нибудь. Вкус хороший. Искусственный вкус дыма не прельщает. Привкус дымка позволяет отличить эту сельдь от самой обычной. Ни рыба ни мясо. Приятный, слегка копченый привкус. Очень много масла и сильный привкус копчености.

Оценка: 3,3

Филе сельди с лимоном Kapten Grant (Kapten Grant Heeringafilee sidruniga)

Масса 240 г, рыбы 195 г
295 ккал, жира 25 г, содержит усилитель вкуса Е621
Производитель: Viciunaiir partneriai, Литва
Цена*11,90 кр. со скидкой (обычная цена 16,30 кр.)

Мнение дегустаторов. Вкус отменный, лимон делает его еще пикантнее и интереснее, немного страдает внешний вид, консистенция — рыхлая. Сухая, похожа на кучу тряпок. Выглядит неаппетитно, и на вкус совсем не понравилась.
Съедобно, лимона как такового не чувствуется, но легкая кислинка присутствует. Трудно резать —  разваливается. Выглядит не очень аппетитно, так что лучше добавить в салат, где она не будет заметна. На вид рыхлая, такое ощущение, что продукт несвежий. Лимон — на любителя. Вкус сносный. Совершенно разваливается, неприятно брать. Очень рыхлая — гостям такую не подашь, а лимон придает кислоту, которая не каждому понравится.

Оценка: 2,8

Традиционное филе сельди Vici (Vici Traditsiooniline heeringafilee)

Масса 240 г, рыбы 190 г
243 ккал, 19 г жира,
не содержит усилитель вкуса Е621
Производитель: Lignesa, Литва
Цена* 27,90 кроны

Мнение дегустаторов. Хорошая селедка, может, излишне соленая, но с хлебом, луком и сметаной очень даже хороша. Отличная селедка. Плотная, блестящая, в меру соленая. Очень понравилась.
Вкусно и просто. Без всяких «лимонов», «дымков», «огурцов», так что можно самому добавлять все, что хочется. Соли в самый раз, выглядит презентабельно. Хороша на вкус и вид. Филе как филе, много масла. Разница в цене по сравнению с другими — значительная, но во вкусе особой разницы нет. Более или менее, но много все равно не съесть. Традиционная сельдь — вкусная и красивая на вид.
Натуральный вкус сельди, очень понравилась.

Оценка: 4,1


Малосольное филе сельди в
масле Junga (Junga heeringafilee
õlis vähesoolane)


Масса 240 г, рыбы 200 г
337 ккал, жира 29,7 г,
содержит усилитель вкуса Е621
Производитель: Kraitene, Литва
Цена* 13,50 кроны

Мнение дегустаторов. Совсем неплохая сельдь, консистенция плотная, выглядит отлично, вкус тоже хороший, можно есть и без сметаны, так как соли не очень много. Отличная селедка, нежная, в меру соленая. Вполне съедобно, соли не так много, что вполне оправдывает название «малосоленая». Выглядит очень аппетитно.
Вкусно, но особого впечатления не осталось. Совсем не вкусно. Текстура рыбы плохая, вкус посредственный. Аппетитная и приятная на вкус, консистенция тоже хорошая. Чувствуется, что очень много масла, это немного мешает.

Оценка: 3,5
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх