Пять основных вопросов, связанных со скандалом вокруг Эдгара Сависаара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: SCANPIX

Полиция безопасности подозревает мэра Таллинна Эдгара Сависаара в неоднократном получении взятки, в связи с этим возникают большие вопросы по поводу правления в городе Таллинне и Центристской партии, пишет заместитель главного редактора Postimees Айвар Рейнап.

1. Продолжит ли Эдгар Сависаар управлять Центристской партией?

Задержанному и обвиняемому в коррупции Сависаару будет трудно выставить свою кандидатуру на выборах председателя Центристской партии. В то же время, у него есть сильная тяга продолжить свою политическую деятельность. Если он ее продолжит, то с центристами на политическом поле страны ничего не произойдет.

2. Кто станет новым председателем центристов?

Есть несколько кандидатур: Кадри Симсон, Юри Ратас и Яна Тоом. Возможен и сюрприз, если кандидатом станет т.н. марионетка Сависаара.

3. Поменяется ли позиция Центристской партии на политическом поле деятельности?

Если Сависаар отойдет от политики, чтобы сохранить Центристскую партию от данного скандала и новый председатель дистанцируется от Сависаара, то центристы станут более подходящим партнером для остальных партий. В то же время, выбор Яны Тоом в качестве нового лидера партии ради сохранения русскоязычного электората не повлияет на позиции центристов.

4. Останутся ли русскоязычные избиратели верными партии без Сависаара?

Если в Центристской партии борьба за власть будет сильна между эстонским и русским крылом, то разочаровавшиеся могут создать новую партию, которая будет представлять интересы русскоязычных. Часть русскоязычных избирателей могут отказаться от поддержки Центристской партии, если новый руководитель не вызовет у них доверия.

5. Кто станет мэром Таллинна?

Должность мэра Таллинна одна из важнейших политических должностей в стране. Вопрос в том, получит ли кто-то из вице-мэров повышение в должности или новый руководитель партии решит занять эту позицию.

Комментарии
Copy
Наверх