Кадри Симсон и Энн Ээсмаа выступили в поддержку Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар. Фото: Эрик Прозес

Вице-председатели Центристской партии Кадри Симсон и Энн Ээсмаа во вторник вечером выступили с заявлением в поддержку Эдагара Сависаара в связи с коррупционным скандалом, сообщает BNS.

«Сейчас речь идет только о подозрении и мы уверены, что это дело обрушится еще до стадии обвинения, - сообщается в совместном заявлении Симсон и Ээсмаа. - Мы понимаем, что председатель партии Эдгар Сависаар и председатель горсобрания Калев Калло сейчас находятся в очень сложной ситуации, и мы поддерживаем их. Мы надеемся, что этот инцидент не отразится негативно на восстанавливающемся здоровье Эдгара Сависаара».

Во вторник утром полиция безопасности предъявила мэру Таллинна Эдгару Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток.

Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

В рамках дела о подозрении в коррупции мэра Таллинна Эдгара Сависаара в получении взяток подозревается также Центристская партия, но опубликованные СМИ спекуляции о предъявленном вице-мэрам Таави Аасу и Эве Вырк подозрении не соответствуют истине.

Госпрокуратура подтвердила журналистам на прошедшей во второй половине дня во вторник пресс-конференции, что Центристская партия связана с делом о коррупции. Генеральный прокурор страны Лавли Перлинг сказала, что обвинение ей еще не предъявлено.

Всего в рамках дела подозрение предъявлено семи лицам: наряду с самим Сависааром также мажоритарному владельцу Porto Franco OU Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

Комментарии
Copy
Наверх