Словакия готова оспорить в суде решение Совета ЕС по беженцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Словакия не примет принятое на экстренном Совете ЕС на уровне глав МВД в Брюсселе решение о введении принудительных квот на распределение беженцев между государствами-членами ЕС. Об этом заявил в парламенте премьер-министр Роберт Фицо, передает ТАСС.

"Словакия не примет это решение и по этому вопросу готова вступить в юридический спор (с руководящими органами Евросоюза)", - отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек заявил, что президент Чехии Милош Земан не изменит отрицательного отношения к обязательным для государств-членов Евросоюза квотам по распределению беженцев даже после их принятия Советом министров внутренних дел ЕС.

"Он (президент) считает их (квоты) неэффективной попыткой преодолеть миграционный кризис", - отметил Овчачек. "Президент длительное время отрицательно относится к квотам. Это негативное отношение к ним у него сохраняется, - подчеркнул представитель главы государства. - Сейчас все зависит, прежде всего, от чешского правительства, как реагировать на решение, принятое министрами".

Квоты не имеют смысла, поскольку мигранты не будут их соблюдать. Они через несколько дней переедут в ту страну, куда они хотят попасть.Роберт Калинякглава МВД Словакии

По словам Овчачека, Земан внимательно наблюдал за подготовкой и ходом встречи глав МВД государств-членов ЕС. "Президент сразу же был информирован о результатах заседания, о том, какие страны голосовали "против", а какие "за" принятие квот", - сказал он.

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец сообщил, что против принятия квот были Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия. Финляндия - воздержалась.

Ранее стало известно, что министры внутренних дел 28 стран Евросоюза договорились на экстренном заседании в бельгийской столице о распределении 120 тысяч мигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх