Прийт Сибул назвал обвинения Сависаара в адрес IRL абсурдом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Сибул.
Прийт Сибул. Фото: Andres Haabu / Postimees

Председатель фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) в Рийгикогу Прийт Сибул назвал абсурдными высказанные председателем Центристской партии и мэром Таллинна Эдгаром Сависааром обвинения, согласно которым за предъявленным ему во вторник подозрением в коррупции стоит IRL.

«Это абсурд. Как КаПо [Полиция безопасности], так и прокуратура — независимые институты, в этом смысле это заявление полный бред», - сказал Прийт Сибул новостному агентству BNS.

Сибул отметил, что в качестве одного из создателей коалиции в 2007 году партия IRL выступала за то, чтобы КаПо были представлены дополнительные права для расследования в крупнейших местных самоуправлениях. А в 2011 году — за то, чтобы КаПо также получила право расследования в стратегических государственных предприятиях и фондах. «Мы не скрываем, что то, чтобы у КаПо были такие права, было нашим политическим приоритетом», - подчеркнул он.

По словам Сибула, вопреки утверждениям Сависаара, скандал о так называемых «восточных деньгах» Центристской партии вспыхнул в 2010 году, а связанный с правами на жительство скандал вокруг IRL — в 2011 году, поэтому никак нельзя утверждать, что IRL сфабриковал скандал о восточных деньгах Центристской партии, чтобы отвлечь внимание от своего скандала.

В среду утром Сависаар сказал журналистам в доме Поска, что речь идет о направленной против него и Центристской партии политической атакой с Тоомпеа. Он напомнил, что подобные атаки совершались и в прошлом для скрытия скандалов в самой коалиции. В качестве примера он сказал, что когда начался связанный с IRL скандал о правах на жительство, против Центристской партии сразу же возбудили тему о финансировании церкви.

По его словам, дело не в Полиции безопасности, которая является всего лишь инструментом. «Дело в заказчике», - подчеркнул Сависаар и отметил, что за атаками стоит IRL. По словам Сависаара, сейчас IRL настолько загнали в угол, что он пытается всеми средствами пошатнуть сложившуюся политическую ситуацию. Сависаар также заявил, что нынешняя коалиция причинила Эстонии столько ущерба, что вскоре лишится власти.

Комментарии
Copy
Наверх