Swedbank отказался от розничного сегмента Danske в Эстонии из-за рыночной доли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 Swedbank, купивший отделения розничного банковского дела Danske в Латвии и Литве, не купил этот сегмент в Эстонии, поскольку на местном рынке Swedbank уже обладает самой крупной рыночной долей.

«Причина, по которой Эстония не вошла в сделку, связана только с размером рыночной доли — Swedbank уже принадлежит крупнейшая рыночная доля в сфере розничного банковского дела в Эстонии, - сказал BNS пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск. - Решение принималось в отношении каждой отдельной страны».

«В бизнесе всегда нужно рассматривать различные сценарии. Вариант реорганизации бизнеса при помощи продажи также рассматривался во всех странах. Сейчас не планов продажи розничного бизнеса в Эстонии, мы продолжим идти путем репозиционирования и постепенно, шаг за шагом выйдем из розничного банковского дела», - сказал BNS директор Danske Bankпо банковскому делу в Балтийских странах Ивар Паэ.

В среду Swedbank сообщил бирже о покупке у Danske Bank сегмента розничных клиентов в Литве и Латвии. Сделка коснется в Литве 120 000 частных клиентов с общей суммой кредитов 525 млн евро. В Латвии банк сменят 7000 клиентов и кредитный портфель в 116 млн евро.

Сделка должна быть одобрена службами конкуренции Литвы и Латвии, после этого она вступит в силу. По планам, сделка должна завершиться в первом квартале 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх