Образцовые отцы уходят из жизни раньше времени

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа и дочь. Снимок иллюстративный
Папа и дочь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые из Кембриджа выяснили, что у мужчины, которым не очень повезло с партнершами, прикладывают больше усилий к выполнению своих родительских обязанностей. Тем самым они как бы компенсируют нехватку позитивных эмоций, которая возникает в несчастливом браке. Но из-за этого хорошие папы уходят из жизни раньше времени.

Когда хороший отец оказывается рядом с плохой матерью, то он начинает уделять гораздо больше времени воспитанию ребенка, что требует затраты не только физических, но и психических сил. Все это негативно отражается на его здоровье, как показали наблюдения. Авторы исследования подчеркивают, что родители, безусловно, играют огромную роль в определении характеристик своего потомства, пишет medikforum.ru.

Ученые хотели выяснить, какими способами, не связанными с генетикой, родители добиваются этого. Ответ на подобный вопрос важен, поскольку негенетическая наследственность может увеличить скорость, с которой происходит эволюции поведения и его адаптация в быстро изменяющемся мире.

Впрочем, все эти выводы британские ученые получили на основе наблюдений за жуками и личинками. В этой связи очень сложно сказать, относится ли все то же самое к людям. Однако известно, что в семьях, в которых груз домашнего хозяйства и воспитания ребенка ложится целиком на плечи одного из супругов, его продолжительность жизни существенно снижается. Однако имеющие проблемы в отношениях мужчины чаще обращаются к помощи бутылки, чем к воспитанию ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх