Таллинн наградил Игоря Котюха медалью Ратуши

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Котюх.
Игорь Котюх. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Таллинская городская управа решила наградить медалью Ратуши поэта, переводчика, журналиста Игоря Котюха, сообщает Раэпресс. 

"Игорь Котюх получает эту награду за ознакомление таллинцев c русскоязычной литературой Эстонии, - отметил вице-мэр столицы Михаил Кылварт. - Благодаря серии организованных им мероприятий отдел иностранной литературы Таллинской центральной библиотеки стал местом, где любит собираться русскоязычная читающая публика"

Серия встреч, проводимая в библиотеке по инициативе Котюха называется  "Читательский четверг". Хотя основной язык, на котором пишет медалист, русский,  он нередко прибегает и к эстонскому. Его произведения переведены  на многие европейские языки. 

Награда будет вручаться 26 сентября во время концерта, посвященного Дню национальных меньшинств, в "Генераторе культуры".

"Когда сегодня днем мне позвонили из таллиннской горуправы с  новостью о награждении, это стало для меня полной неожиданностью. Спасибо властям города Таллинна за то, что они проявляют интерес к такой области культуры как русская литература Эстонии", - прокомментировал новость о награждении Игорь Котюх.

"Я буду рад, если благодаря этой новости хотя бы несколько человек в Таллинне и по всей Эстонии будут побуждены пойти в библиотеку или книжный магазин, чтобы прочитать книгу одного из местных русских литераторов. Это потому, что в последние годы местные русские писатели написали целый ряд очень сильных произведений", - написал он в комментарии для Rus.Postimees.ee.

"Кроме того, пусть эта новость станет напоминанием о прекрасных книгах недавно скончавшейся таллиннской писательницы Гоар Маркосян-Кяспер. Хотелось бы думать, что этого талантливого прозаика еще долго будут читать и перечитывать", - добавил Котюх.

Комментарии
Copy
Наверх