Обращение Центристской фракции Рийгикогу к канцлеру юстиции



rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В обязанности канцлера юстиции входит теперь и контроль за учреждениями безопасности. Первые результаты проверки того, как ими осуществляется прослушивание граждан, Юлле Мадизе надеется сообщить осенью.
В обязанности канцлера юстиции входит теперь и контроль за учреждениями безопасности. Первые результаты проверки того, как ими осуществляется прослушивание граждан, Юлле Мадизе надеется сообщить осенью. Фото: Sander Ilvest

Центристская фракция Рийгикогу обращается к канцлеру юстиции Юлле Мадизе с ходатайством о возбуждении конституционного надзорного производства в связи с ходатайством Государственной прокуратуры об отстранении от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара и председателя городского, говорится в пресс-сообщении Центристской партии.

«Конституция Эстонской Республики устанавливает, что народ является носителем высшей власти, и народ на выборах дал мандат городскому собранию, - сказала председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон. – Получившее мандат народа городское собрание выбрало председателя и мэра. Теперь мы находимся в ситуации, когда путем предъявления подозрения статья 141 Уголовно-процессуального кодекса используется для аннулирования мандата народа. Я считаю, что такая ситуация не соответствует Конституции».

Симсон подчеркнула, что мы движемся к тому, чтобы следственные органы могли отменять результаты выборов, а это, по ее мнению, никак не согласуется с принципами, положенными в основу Конституции Эстонской Республики.

Комментарии
Copy
Наверх