Литва стала закупать в Эстонии наполовину меньше молока

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Доля литовских переработчиков молока на эстонском сырьевом рынке снижается - с января 2014 г. по сентябрь 2015-го количества закупаемого молока-сырца сократились наполовину. В прошлом году до эмбарго литовские предприятия из Эстонии ввозили 18 тыс. тонн молока в месяц, а в этом году - менее 8 тыс. тонн, сообщает литовское деловое издание Verslo žinios, передает BNS.

"Мы и коллеги из Эстонии покупаем намного меньше молока, чем до эмбарго. С исчезновением российского рынка конкурировать ценами, включая транспорт до наших предприятий в Литве, стало довольно трудно", - отмечает председатель правления компании Rokiškio sūris Далю Трумпа.

Литовские переработчики после введения эмбарго не могут предложить такие же цены, что работающие в стране переработчики. Самый мощный участник рынка - имеющий здесь свой завод финский концерн Valio. А часть фермеров после того как цены упали, и им пришлось работать в убыток, просто закрыли свои фермы.

Как утверждает Трумпа, несмотря на то, что фермы у эстонцев больше, чем у литовцев, у них и долги больше. Поэтому в трудные времена им выжить стало сложнее.

Комментарии
Copy
Наверх