Рыйвас: Эстония восстановит платежи в фонд Всемирной продовольственной программы ООН

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Videokaader

Эстония восстановит платежи в фонд Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), заверил в четверг премьер-министр страны Таави Рыйвас.

«К нынешнему моменту мы уже внесли один взнос и теперь ищем возможности продолжить финансирование фонда WFP на уровне прошлого года или даже в еще большем размере», - сообщил Таави Рыйвас в интервью BNS.

Эстония наряду с еще пятью странами Европейского союза в этом году полностью отказалась от финансирования Всемирной продовольственной программы ООН (WFP). Об этом сообщило в четверг сетевое издание Euobserver, отметив, что в результате всеобщего сокращения притока средств в фонд трагически ухудшилось положение сирийских беженцев в лагерях, откуда они в поисках еды и убежища направились в Европу.

По словам Рыйваса, публикация в Euobserver составлена на основании данных от 13 сентября, а к нынешнему времени Эстония уже перевела один платеж в WFP. По данным МИД, Эстония в начале этой недели перечислила в фонд 70 000 евро.

Всего в этом году Эстония для смягчения последствий кризиса в Сирии выделила 340 000 евро. Кроме того, 100 000 евро были переведены Агентству ООН по делам беженцев в Турции и 170 000 евро - НКО Mondo на поддержку сирийских беженцев в Иордании, передала BNS пресс-служба МИД Эстонии.

Рыйвас отметил, что вопрос об оказании помощи сирийским беженцам занимает важнейшее место в бюджете гуманитарной помощи Эстонии.

Как предположил Рыйвас, и другие страны ЕС в дополнение к одному миллиарду евро, выделенному в среду Европейским советом из бюджета ЕС, внесут свой дополнительный вклад в речение кризиса с беженцами.

«Вчера очень серьезно обсуждался вопрос о том, что страны должны из своих бюджетов вносить вклад в смягчение кризиса с беженцами», - подчеркнул премьер-министр.

В то же время, Рыйвас отметил, что в проекте госбюджета 2016 года суммы на оказание гуманитарной помощи вырастут. Он сказал, что эти суммы останутся в пределах ранее достигнутой договоренности о 0,5 процента ВВП.

В прошлом году Эстония выделила на оказание помощи сирийским беженцам более 500 000 евро. Кроме того, помимо выплат в фонды Всемирной продовольственной программы и Агентства по делам беженцев, Эстония вносила свои средства в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и в Комитет Международного Красного Креста.

Комментарии
Copy
Наверх