Прокурор: утечка рабочего документа не нанесла ущерб интересам расследования дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаура Вайк.
Лаура Вайк. Фото: Liis Treimann

Утечка в среду рабочего документа прокуратуры в прессу не нанесла ущерб интересам расследования дела о подозрении Эдгара Сависаара в коррупции, утверждает государственный прокурор Лаура Вайк, сообщает BNS.

По словам Вайк, отправленный по ошибке защитникам Сависаара документ содержал пометки Государственной прокуратуры, сделанные ею для отдела коммуникации и нет оснований усматривать в этих пометках какую-либо неуверенность прокуратуры в предъявленных ею подозрениях.

«Утверждать, что это и есть все подозрения, несерьезно. Я могу подтвердить, что утечка документа не повредила интересам расследования, однако поведение защитников (в тот же день передавших документ в СМИ — BNS ) вызывает сожаление», - сказала Вайк в интервью BNS.

Она добавила, что, хотя в опубликованном в среду в СМИ документе были перечислены эпизоды подозрения, все же в самом документе была «очень-очень маленькая» часть собранных в ходе расследования данных и именно поэтому можно утверждать, что обнародование документа интересам следствия не повредило.

Во вторник полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. В рамках дела подозрения в получении незаконных благ предъявлены и Центристской партии.

Также подозрения предъявлены мажоритарному владельцу Porto Franco OU Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

Комментарии
Copy
Наверх