Псковского депутата Льва Шлосберга лишили полномочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг Фото: Korotayev Artyom/TASS

Депутата псковского законодательного собрания Льва Шлосберга в четверг лишили полномочий. Тайное голосование по вопросу о лишении Шлосберга полномочий прошло на 45-й сессии Псковского областного Собрания. За лишение депутата полномочий проголосовал 41 депутат, против - 3. 

Перед голосованием депутаты заксобрания осудили Шлосберга назвав его, в частности, "рупором Госдепа [США] в Псковской области". "Это действие против легитимности государственной власти в Псковской области", - сказал Шлосберг, комментируя инициативу о его отставке, сообщает Би-Би-Си.

На открытии заседания Шлосберг произнес речь о демократии в России. Нынешнюю ситуацию в стране он сравнил с обстановкой в позднем СССР. "Гражданин, желающий стране свободы и демократии, оказался в оппозиции российскому государству", - посетовал депутат.

В защиту Шлосберга выступил депутат Госдумы Дмитрий Гудков и депутат петербургского "Яблока" Борис Вишневский, призвавший коллег "не позориться".

16 сентября совет Псковского областного Собрания депутатов принял решение рассмотреть обращение прокурора Псковской области о нарушении депутатом Львом Шлосбергом ограничений, установленных федеральным и областным законодательством.

Прокурор Сергей Белов, в частности, указывал, что Шлосберг представлял в судах "Центр социального проектирования "Возрождение", хотя законодательно это запрещено.

При этом в ходе процесса суд не признал Шлосберга законным представителем центра на основании его депутатского статуса, но, по мнению комиссии депутатов заксобрания, нарушение все равно было.

В среду группа оппозиционных депутатов Санкт-Петербургского законодательного собрания в письме, обращенном к псковским коллегам, указала, что федеральный закон не предусматривает лишения депутата полномочия за подобные нарушения.

Комментарии
Copy
Наверх