Саар: в 2016 году будет повышен минимальный оклад работников культуры с высшим образованием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Индрек Саар.
Министр культуры Индрек Саар. Фото: Erlend Štaub

Согласованный правительственной коалицией бюджет 2016 года на 10 % повышает как минимальный оклад работников культуры с высшим образованием, так и фонд зарплаты тренеров высшей профессиональной квалификации, говорится в пресс-сообщении Министерства культуры.

Министр культуры Индрек Саар пояснил, что согласованный рост зарплаты работающих на полную ставку работников культуры с высшим образованием соответствует целям базовых документов в сфере культуры и спорта «Основы культурной политики до 2020 года» и «Основы политики Эстонии в сфере спорта до 2030 года».

«На зарплату работников культуры правительство дополнительно выделило около 2,2 миллионов евро, что позволяет повысить минимальную заплату работника культуры с высшим образованием на 10 %. Таким образом, минимальный оклад работающего на полную ставку работника культуры с высшим образованием составит 804 евро в месяц», – сказал Саар. Он добавил, что изначальная цель – помощь работникам с низким уровнем зарплаты, а для этого следует учесть уровни зарплаты работников с высшим образованием в разных учреждениях.

Заложенная в бюджете Министерства культуры зарплата работников культуры касается всех работников культуры с высшим образованием, профессионально работающих на полную ставку на требующих высшего образования должностях:

  • в государственных учреждениях;
  • в частноправовых целевых учреждениях с участием государства;
  • в публично-правовых учреждениях.

В настоящее время минимальный оклад работающего на полную ставку работника культуры с высшим образованием составляет 731 евро. Новый размер минимальной зарплаты фиксируется на переговорах с Центральным союзом профсоюзов служащих (TALO).

Саар добавил, что, аналогично работникам культуры, будет повышена зарплата тренеров высших профессиональных категорий. «Фонд оплаты труда тренеров 5–7 квалификационной категории, по сравнению с нынешним, тоже вырастет на 10 %», – отметил министр.

Это не единственный источник средств на заработную плату: согласно решению правительства, в течение следующего, 2016 года, количество работников правительственного сектора будет сокращено на 750 человек, то есть на 1,4 %. Высвобожденные таким образом бюджетные средства обещано вложить в реорганизации, обусловленные сокращением кадров, в том числе в зарплату работников.

Комментарии
Copy
Наверх