Марусте: дела Таллиннского порта и Сависаара следовало бы расследовать обычной полиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Sander Ilvest

Председатель конституционной комиссии прошлого созыва Рийгикогу Райт Марусте по-прежнему придерживается мнения, что предоставление полиции безопасности (КаПо) права расследования коррупции было неправильным шагом и что уголовные дела, связанные с Таллиннским портом и Эдгаром Сависааром, следовало бы расследовать обычной полиции. 

Дела, связанные с Таллиннским портом и мэром Таллинна и председателем Центристской партии Эдгаром Сависааром, могут представлять интерес с точки зрения безопасности, но сейчас мы этого не знаем, сказал Марусте BNS в четверг. «То, в чем обвиняют Сависаара, это общеуголовные преступления, ничто не указывает на то, чтобы они являлись результатом деятельности враждебных или посторонних сил. На основе того, что на данный момент известно, можно сказать, что это обычное эстонское жульничество», - сказал он.

Марусте и Партия реформ поддержали в 2013 году инициированный Центристской партией проект поправки к закону об уголовном делопроизводстве, которая должна была отменить слежку в отношении преступлений второй степени, в том числе коррупционных преступлений. Проект был известен под названием «проекта Берлускони». Бывший в то время министром юстиции Ханно Певкур из Партии реформ сказал, что речь идет от скрытых преступлениях, которые с трудом поддаются выявлению, но Партия реформ все же одобрила предложение не давать полиции безопасности права расследовать коррупционные преступления.

По словам Марусте, он и сейчас уверен, что полиции безопасности не следует расследовать случаи коррупции. «Полиция безопасности обладает четкой общественной функцией, возлагать на нее всевозможные следственные задачи попросту несправедливо, это недоверие к обычное полиции и так, в конце концов, размывается основная функция полиции безопасности, заключающаяся в контрразведке», - сказал Марусте.

По его словам, полиции безопасности не следует заниматься запутанными и продолжительными делами о коррупции и постоянно находиться в поле зрения общественности. «Я говорил об этом и с генеральными директорами КаПо — по своей сути, КаПо должна работать скрытно, а не давать пресс-конференции. Сейчас все они находятся на публике, перед камерами, это мешает их основной работе», - сказал он.

По словам Марусте, его раздражает связанный с расследуемыми полицией безопасности делами Таллиннского порта и Сависаара шум в СМИ. «Это, конечно, сложно контролировать, но тем не менее. Поднято обвинение, пресса и общество говорят, но, возможно, все вообще провалится. Мы этого не знаем. В этом смысле мои слова, касающиеся этого закона, относятся к контексту того времени», - сказал Марусте.

Комментарии
Copy
Наверх