Выходцев из Эстонии подозревают в самом крупном в истории Германии интернет-мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

Позитивный образ Эстонии как страны, продвинутой в области инфотехнологий, оказался подмоченным. Как сообщила сегодня немецкая полиция, задержаны пятеро выходцев из Эстонии, которых подозревают в подготовке хищения 1,2 млн евро с банковских счетов физических лиц. Само преступление удалось предотвратить.

По сообщению полиции, помимо жителей Эстонии были задержаны два гражданина Германии и один британец, их всех подозревают во взломе банковских счетов с использованием интернет-технологий.

В ходе операция «Катюша» удалось задержать организованную группу, которая для проникновения в компьютеры пострадавших использовала так называемые вирусы-трояны. С помощью вирусных программ преступники наблюдали за тем, как люди совершают банковские сделки, и благодаря этому получали необходимую информацию для доступа через интернет на банковские счета физических лиц.

По утверждению полиции, основные члены криминального сообщества подготовили более 260 незаконных денежных переводов. По своей масштабности это самое крупное интернет-мошенничество в истории Германии.

Руководитель криминальной полиции земли Баден-Вюттенберг Клаус Хиллер отмечает, что схема планируемого преступления была довольно проста, но обычному пользователю, конечно, непонятна. Для вскрытия счетов использовались несколько серверов, для денежных переводов были подготовлены так называемые полочные фирмы. Вирусы были созданы настолько сильные, что обычные антивирусные программы их не распознавали.

В сотрудничестве с британскими и эстонскими правоохранительными органами преступления удалось предотвратить и, при содействии банков, «фальшивые» переводы блокировать. В ходе обысков полиция обнаружила как устройства, так и письменные доказательства преступной деятельности подозреваемых.

Комментарии
Copy
Наверх