Украина заявила Казахстану протест из-за статуса Крыма в учебниках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Казахстана
Флаг Казахстана Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел Украины направило Казахстану ноту протеста в связи с появлением в республике школьных учебников, в которых Крым назван частью России.

В документе отмечается, что такая позиция противоречит позиции не только международного сообщества, но и руководства самого Казахстана, неоднократно заявлявшего о поддержке территориальной целостности Украины, передает Би-би-си.

В связи с этим Киев попросил власти Казахстана отозвать новые учебники. Кроме того, украинский МИД призвал Астану ограничить вещание российских телеканалов, заявив, что часть населения Казахстана «инфицирована российской пропагандой».

Спорный учебник был выпущен казахстанским издательством «Мектеп». Республика Крым в нем указана как субъект Российской Федерации. Это вызвало широкий резонанс в украинском обществе.

Украина считает Крым своей территорией и называет его присоединение к России аннексией, отмечая, что процесс проводился с нарушением целого ряда международных договоров. Москва в свою очередь настаивает на законности своих действий.

Комментарии
Copy
Наверх