Ученые США нашли способ смотреть чужие сны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка спит и видит сны.
Девушка спит и видит сны. Фото: SCANPIX

Американские исследователи утверждают, что нашли способ электронной записи и расшифровки снов. В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые уверяют, что их целью является не подсматривание за чужими снами, а понимание процесса сновидений.


«Конечно, мы бы очень хотели научиться видеть чужие сны», - признается при этом руководитель проекта доктор Моран Серф, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Целью проекта доктора Серфа является создание прибора, который позволил бы психологам запечатлеть сновидение с помощью электронной картинки мозговой деятельности. «Никто точно не знает, почему люди видят сны. И один из главных вопросов: когда, собственно, возникает сновидение?», – поясняет доктор Серф.

Показывая участникам эксперимента набор различных картинок, доктор Серф и его коллеги смогли вычленить нейроны, отвечающие за определенные образы и понятия, которые в каждом конкретном случае обобщались в индивидуальную базу данных.

В результате, наблюдая за тем, как и в какой последовательности активируются конкретные нейроны, ученые получили возможность «читать мысли» добровольцев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх