Guardian: выход Британии из ЕС поспособствует экономическому развитию Лондона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Лондон.
Вид на Лондон. Фото: Peeter Langovits

Выход Великобритании из Евросоюза в перспективе поможет экономическому развитию Лондона в долгосрочной перспективе. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на прогнозы экономистов Capital Economics.

«Выход Великобритании из Евросоюза грозит краткосрочными рисками, но это не будет катастрофой. Более того, в долгосрочной перспективе выход из ЕС должен позитивно отразиться на столице Великобритании», — уверена Вики Рэдвуд из Capital Economics.

По подсчетам ее команды, краткосрочных рисков не стоит бояться, так как они сполна окупятся в долгосрочной перспективе.

Лондон конкурентоспособный финансовый центр мира, сейчас — благодаря беспрепятственному доступу к европейскому рынку, а после выхода из Евросоюза ключевым фактором экономического роста могут стать развивающиеся рынки, которые которые бы платили дивиденды за предоставление финансовых услуг.

Импорт финансовых услуг из Британии в ЕС в 2013 году составил £19,4 млрд против импорта в размере £3,3 млрд. По оценкам Рэдвуд, около половины экспорта британских финансовых услуг могут быть потеряны из-за возвращения финансовых барьеров с ЕС. Однако Рэдвуд уверена, что Великобритания быстро сможет заключить ряд двусторонних соглашений с развивающимися странами, чтобы компенсировать подобные потери.

Комментарии
Copy
Наверх