Дмитрий Летт: сокращение количества полицейских на местах негативно повлияло на безопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Летт.
Дмитрий Летт. Фото: Алексей Старков

В этом году продолжается существенный спад числа преступлений, частично связанный со вступившими в силу в январе изменениями Пенитенциарного кодекса. На вопрос портала "Столица" , можно ли считать, что жить в Эстонии стало безопаснее, отвечает председатель правовой комиссии городского собрания города Силламяэ Дмитрий Летт.

«Статистика иногда может существенно отличаться от реальной ситуации в сфере правопорядка. Особенно это касается сферы общественного порядка, вследствие принятия в прошлом году «Закона об охране общественного порядка». На мой взгляд, инициаторами принятия закона была неправильно оценена опасность либерализационного подхода к правонарушениям, например, в случаях употребления алкогольных напитков. Этим же законом были урезаны права муниципальных полицейских и чиновников самоуправлений, осуществляющих надзорную деятельность. 

В последнее время в целях экономии госбюджета произошло резкое сокращение личного состава полицейских, вследствие чего пострадал один из ключевых факторов, обеспечивающих общественный правопорядок – функция присутствия полиции непосредственно на местах, в городах и волостях. Нанесло это вред и сотрудничеству полиции с местными самоуправлениями, а также населением, ведь ни для кого не секрет, что сокращение количества полицейских на местах негативно повлияло на безопасность и чувство защищенности самих людей.

Общественность и жители Эстонии хотят же, чтобы в местах их проживания был установлен такой порядок, который обеспечивал бы их безопасность, где жизнь и здоровье каждого человека были бы защищены от любых преступных посягательств. Допускаю, что полиция делает всё возможное, чтобы работать и реагировать на правонарушения максимально эффективно и быстро, но без привлечения дополнительных ресурсов со стороны правительства, эта задача может стать невыполнимой и для сотрудников полиции». 

Комментарии
Copy
Наверх