Кармо Тюйр: обмен Кохвера стал ожидаемой и взаимовыгодной развязкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По мнению политолога Тартуского университета Кармо Тюйра, обмен Эстона Кохвера на Алексея Дрессена был в интересах как Эстонии, так и России.

Обмен Кохвера на агента российской разведки был прогнозируемым исходом, поскольку это соответствует интересам и Эстонии, и России. "России это позволило сохранить лицо, а Эстония получила обратно офицера своей разведки", - сказал Тюйр в интервью корреспонденту портала rus.err.ee.

По словам политолога, России в итоге удалось выйти из достаточно щекотливой ситуации, связанной с обстоятельствами задержания Кохвера, который, как утверждали эстонские власти, был похищен в ходе спецоперации с территории Эстонии, являющейся членом ЕС и НАТО. Таким образом, "несмотря на неправомерное начало этой истории, ее завершение - обмен осужденными агентами между двумя государствами - соответствовало общепринятой в мире практике".

Комментарии
Copy
Наверх