Порошенко: право вето в Совбезе ООН - это как лицензия на убийство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Петр Порошенко призвал к реформе ООН ради безопасности в мире. Президент Украиныhttp://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/09/150926_rn_un_poroshenko_security_reform считает, что нынешнее право вето постоянных членов Совбеза ООН в вопросах, касающихся массовых убийств, фактически является "лицензией на убийство".

В интервью украинским телеканалам в преддверии своей поездки на Генеральную Ассамблею ООН Порошенко рассказал о планах коснуться вопроса реформы Совета Безопасности ООН, передает Би-би-си.

"Инициатива [заключается в том], чтобы мы ограничили право постоянных членов Совета Безопасности ООН на применение права вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей. Ведь даже с моральной точки зрения, применение права вето в таких случаях - это лицензия на убийство. Оно сегодня серьезно препятствует справедливому и беспристрастному расследованию или применению ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в распоряжении", - подчеркнул Петр Порошенко.

В субботу он вместе с украинской делегацией вылетел в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

Комментарии
Copy
Наверх