Сотрудники Налогово-таможенного департамента задержали рекордную партию исходного вещества для изготовления наркотика

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таможня. Иллюстративное фото.
Таможня. Иллюстративное фото. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

В середине сентября сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) задержали на погранпункте Мыйзакюла при попытке въезда в Эстонию шесть минивэнов, в ходе проверки которого было обнаружено 20 канистр (200 литров) наркотического вещества GBL, использующегося для изготовления наркотика GHB, известного под названием «колпачки».

Было возбуждено уголовное следствие против двух задержанных мужчин, которые были арестованы по санкции Харьюского уездного суда, сообщил BNS департамент. Мужчинам предъявлено подозрение в незаконном обращении с крупной партией наркотического вещества в составе группы.

По словам заведующего наркослужбой MTA Рауля Коппельмаа, из арестованной партии можно было бы изготовить около 350 литров GHB, известного также под названием «колпачки». «Предположительно этого хватило бы для погружения в опасное состояние наркотического опьянения более ста тысяч человек», - отметил Коппельмаа. Если бы наркотическое вещество успели продать потребителям в необработанном виде, полученные преступным путем доходы достигли бы четверти миллиона евро.

GBL входит в перечень наркотических веществ Эстонии с позапрошлого года. Из GBL изготавливается GHB, но его употребляют и без дополнительной обработки. По словам судебных токсикологов, в процессе обмена веществ в человеческом организме GBL превращается в GHB.

«В таком случае для погружения в состояние опьянения достаточно примерно грамма GBL, которое является еще более ядовитым, чем GHB, а в более крупных объемах представляет смертельную опасность, - сказал руководящий следствием госпрокурор Вахур Верте. - О том, насколько ядовитым является это вещество, говорит то обстоятельство, что в химической промышленности GBL используется, например, в качестве важного компонента средства для очистки колесных ободов».

В случае обвинительного приговора мужчин ждет срок от трех до пяти лет тюрьмы.

Предварительное следствие по делу ведет Налогово-таможенный департамент под руководством государственной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх