Цахкна: индексация страховой составляющей пенсии может измениться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Решение изменить систему индексации страховой составляющей пенсии зависит от результатов анализа, которые будут известны в марте 2016 года, сообщил министр социальных дел Маргус Цахкна, передает BNS.

«Правительство предложит парламенту внести изменения в систему индексации в случае, если анализы подтвердят необходимость таких изменений», - сказал Цахкна, отвечая в понедельник в Рийгикогу на запрос депутатов.

Он напомнил, что в 2008 году формулу расчета индексации изменили таким образом, что равная для всех базовая часть формулы с индексацией растет быстрее, чем зависящая от взносов страховая составляющая. Это было сделано для того, чтобы замедлить возникающую разницу между пенсиями, - пояснил Цахкна. - Если анализ покажет, что пенсии надо уравнять между собой в еще большей степени, то одной из возможностей этого будет индексация таким образом, чтобы базовая часть росла еще быстрее».

«Если человек целый год работал по крайней мере за минимальную зарплату, то один отработанный им год будет засчитан ему в трудовой стаж, - заверил Цахкна. - С апреля года вместо термина годовой коэффициент используется определение «страховая составляющая», это делается для того, чтобы людям было проще понять, что речь не идет о компоненте, измеряющем длительность рабочего времени».

Комментарии
Copy
Наверх