Зеленый чай может ускорить смерть от рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленый чай
Зеленый чай Фото: SCANPIX

Вопреки многократным утверждениям о противораковом эффекте зеленого чая, новые данные указывают на потенциальный вред этого напитка при терапии онкологических заболеваний. Исследователи в Калифорнии пришли к выводу, что его употребление тормозит лечебный процесс.

Представители Калифорнийского университета заявили о том, что «зеленый чай может препятствовать раковой терапии». По мнению ученых, он оказывает блокирующий эффект в отношении лекарств, используемых для борьбы с онкозаболеваниями.

Примечательно, что ранее зеленый чай был объявлен едва ли не главным напитком по предотвращению рака. Однако авторы исследования настаивают: этот полезный напиток может навредить в определенных обстоятельствах.

«Несмотря на то, что зеленый чай содержит тормозящее рост опухоли активное вещество полифенол, все же его экстракт значительно снижает действие противораковых лекарств», - поделились своим открытием калифорнийские медики.

Однако они подчеркивают, что блокирующее действие возникает только в случаях использования препаратов на основе ингибиторов протеазомы, содержащих бороновую кислоту.

В отсутствие бороновых кислот чайный полифенол не проявляет подавляющего эффекта.

Комментарии
Copy
Наверх