17 октября Таллинн станет мировой столицей боевых искусств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

17 октября в Saku Suurhall впервые в Эстонии прoйдет очередной этап Gran Prix популярной в Европе серии боевых искусств King of Kings . На арену выйдут восемь лучших спортсменов Эстонии, а среди гостей ожидаются именитые бойцы из десяти стран. Бои будут транслироваться на телеканале Eurosport Live болeе чем в 150 странах на 20 разных языках.

В Таллинне пройдёт 12 поединков. В первой части мероприятия, будет пять рейтинговых боёв по правилам КОК (за основу взяты правила К-1) и один бой по правилам ММА, где выступит известный боец Эстонии по смешанным единоборствам Алик Цейко. Вторая часть, это турнир 8-ки бойцов, до 77 кг. Нашу страну представляет Роман Зыбин (FFC). Четыре победителя Таллиннского Grand Prix в этом весе, встретятся в финале, 19 декабря в Берлине. Также будет два супер боя, где можно будет увидeть известных эстонских бойцов, Эдвина Кибуса и Максима Воровского. 

Максим Воровский будет бороться с лидером рейтинга, украинским бойцом Игорем Ляпиным. В случае победы, он сможет стать кандидатом в чемпионы мира по версии КОК. Как отметил сам Максим, подготовка к соревнованию идет хорошо, он победил в последних шести боях

По словам организатора турнира в Эстонии президента First Fighting club и Эстонской федерации Кудо Игоря Голубева, проект пришел в Эстонию надолго. В ближайшие годы планируется проводить в Эстонии по два турнира в год.

"Популярность боевых искусств растет, но спортивные мероприятия не часто получают внимание от СМИ. Одна из целей этого турнира - это популяризация спорта среди молодежи. Другой целью, является дать шанс нашим эстонским спортсменам испытать себя на самом высоком уровне, и посмотреть по телевизору как борются наши спортсмены. Боевые искусства развиваются в основном благодаря энтузиастам, поэтому стоит отдать им должное в продвижении этого спортивного направления", - сказал на пресс-конференции вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

По словам промоутера King of Kings Донатаса Шиманайтиса, согласно рейтингу Eurosport, последнюю телетрансляцию боев KOK посмотрело 62 миллиона человек. По его мнению, с учетом трансляций в Азии и Америке количество телезрителей может достигать 100 миллионов. Шиманайтис отметил, что в КОК все виды спорта имеют возможность выйти на ринг и доказать кто лучше, назвав это олимпиадой боевых искусств. Михаил Кылварт добавил, что профессиональные спортсмены, выступающие на подобных соревнованиях, все же отходят от истоков и готовятся к соревнованиям по конкретным правилам.

На вопрос какова роль городских властей в проведении турнира,  вице-мэр сказал, что Таллинн оказывает здесь в большей степени эмоциональную поддержку, а большую часть работы провела организация First Fighting Club.

Комментарии
Copy
Наверх