Партия IRL окончательно проиграла в суде предпринимателю Тойво Суси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойво Суси (слева).
Тойво Суси (слева). Фото: Mihkel Maripuu

 Союз Отечества и Res Publica (IRL) окончательно проиграл судебное дело против предпринимателя Тойво Суси, которому партия теперь должна будет выплатить 3000 евро за использование ролика с его участием в своей антикоррупционной предвыборной рекламе, передает BNS.

Суси, осужденный в рамках дела о коррупции против бывшего городского служащего Таллинна Иво Парбуса, подал в суд на IRL и ряд телевизионных фирм, поскольку решил, что IRL нанес ущерб его интересам своей предвыборной рекламой, а телевизионные станции — трансляцией этой рекламы.

Суси не понравилось, что IRL использовал в своей предвыборной рекламе его изображение, чтобы таким образом проиллюстрировать коррумпированную суть городских властей Таллинна. Суси подал иск против IRL, а также транслировавших рекламу AS Kanal 2, AS TV 3 и OU FOX International Channels Estonia. Он потребовал признания трансляции рекламы противоправной и компенсации ущерба.

В начале прошлого лета Суси достиг внесудебного соглашения с медиакомпаниями, руководители которых обещали больше не транслировать задевшую Суси рекламу. IRL не уступил требованиям Суси, поэтому их спор продолжился в Харьюском уездном суде.

В конце января этого года суд первой инстанции не удовлетворил иск Суси. Вслед за этим Суси обратился в Таллиннский окружной суд, где в середине мая одержал победу над IRL. Окружной суд обязал IRL прекратить публикацию на телеканалах содержащей изображение Суси рекламы и прекратить в дальнейшем любые обработку, публикацию и предоставление доступа к личным данным Суси.

Суд приговорил IRL к выплате в пользу Суси в качестве компенсации нематериального ущерба 3000 евро.

Вслед за этим IRL подал кассационную жалобу в Госсуд, который в понедельник отказался рассматривать дело. Таким образом, решение окружного суда окончательно вступило в силу.

Харьюский уездный суд в марте 2012 года за дачу взятки приговорил представшего перед судом в рамках процесса над Парбусом Тойво Суси к двум годам и шести месяцам заключения, из которых он должен был сразу же провести в тюрьме пять месяцев, остальной срок был назначен условно с четырехлетним испытательным сроком.

Комментарии
Copy
Наверх